1º CAMPEONATO BRASILEIRO DE BOLÃO 16 JUNIORES

 

      '“FANTÁSTICO” isto é que se pode dizer do 1º Campeonato Brasileiro de Bolão 16 Juniores. Foi realizado neste final de semana dias 5 e 6, nas dependências da Sociedade Morgenau de Curitiba, o 1º Campeonato Brasileiro de Bolão 16 Juniores, onde estiveram participando quase 100 atletas de Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná e Rio de Janeiro, representados pelos clubes Sogipa, Canto União, Caçadorense, Pingüins, Vasto Verde, Morgenau, Olímpico, Thalia, AABB, Curitibano, Friburguense(SEF) e Nova Friburgo(NFCC). A abertura foi realizada no salão principal da Sociedade Morgenau, onde estavam presentes a mesa os Srs. Francisco Souza, Milano Adolfo Scheidt , Osni Mantau, Rogério Arkie, Clair Blum e Sílvio Krause. Houve a apresentação de todos os clubes participantes e posteriormente a execução do hino nacional, juramento, saudações e declaração de abertura. A organização deste evento esteve a cargo da Federação Paranaense de Bolão, na qual a parte técnica foi comandado pelo Augusto e suas assessoras, juntamente com o Francisco diretor da Soc. Morgenau, Sra Clair e Sr. Odair  os quais foram incansáveis para o bom andamento da competição. As pistas da Soc. Morgenau estão qualificadas como de altíssimo nível para qualquer tipo de evento nacional e os atletas responderam com médias e recordes fantásticos. Segue abaixo os resultados e as fotos do evento.
 
MASCULINO
CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO
QUARTETO MASCULINO
1 LUGAR CANTO UNIÃO
2 LUGAR SOGIPA
3 LUGAR AABB - CURITIBA

AABB - 3º LUGAR

 

RECORDE

  GUILHERME BRANDELI

RECORDE MASCULINO GUILHERME BRANDELI CANTO UNIÃO 304

 

BRAÇO DE OURO MASCULINO

MASCULINO
BRAÇO DE OURO GUILHERME BRANDELI CANTO UNIÃO 1394
BRAÇO DE PRATA LUCAS GARCIA AABB CURITIBA 1340
BRAÇO DE BRONZE GUILHERME STAUB SOGIPA 1322

 GUILHERME BRANDELI

  LUCAS GARCIA

 Guilherme Staub  GUILHERME STAUB

 

 

FEMININA

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININA

QUARTETO FEMININO
1 LUGAR OLIMPICO MARINGÁ
2 LUGAR VASTO VERDE B
3 LUGAR VASTO VERDE A 

OLÍMPICO

VASTO VERDE "B"

VASTO VERDE "A"

 

 

RECORDE

  INGRID BECKERT

RECORDE FEMININO INGRID BECKERT CAÇADORENSE 268

 

 

BRAÇO DE OURO FEMININO

FEMININO
BRAÇO DE OURO BARBARA NITSCH VASTO VERDE 1240
BRAÇO DE PRATA GABRIELA GARCEZ OLIMPICO 1237
BRAÇO DE BRONZE PATRICIA BADE NFCC 1214

  BÁRBARA NITSCH

  GABRIELA GARCEZ

  PATRÍCIA BADE

 

MISTO

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO MISTO

QUARTETO MISTO
1 LUGAR CAÇADORENSE A
2 LUGAR NFCC
3 LUGAR CAÇADORENSE B

CAÇADOR "A"

NOVA FRIBURGO COUNTRY CLUB

CAÇADOR "B"

 

CONVOCAÇÃO PARA O MUNDIAL DA JUVENTUDE EM LUXEMBURGO 2012

 

    Aconteceu também ao final da noite de sábado o momento mais esperado pelos atletas presente, que era a convocação da Seleção Brasileira para o Mundial da Juventude em Luxemburgo agosto de 2012.

Juvenil Feminino:
ELITE MARCHIORO - Caçadorense - Caçador/SC
PALOMA TASCA - Caçadorense - Caçador/SC
HELLORY CINDY ZWICKER - Vasto Verde - Blumenau/SC
PAULA GRAHL - Vasto Verde - Blumenau/SC


primeira reserva: FERNANDA FRAGA - Vasto Verde - Blumenau/SC
segunda reserva: PAMELA TASCA - Caçadorense - Caçador/SC


Juvenil Masculino:
LUIS ZAMMA JR (JIBO) - 15 de Novembro - Campo Bom/RS
BRUNO KOEHLER - Curitibano - Curitiba/PR
BRUNO SCHULZ - Sogipa - Porto Alegre/RS
LUCAS NITSCHE - Vasto Verde - Blumenau/SC

primeiro reserva: GABRIEL DA SILVA - Caçadorense - Caçador/SC
segundo reserva: JEFFERSON WODONOS - Caçadorense - Caçador/SC


Junior Feminino:
ROSIANE JAEGER - Pinguins - Indaial/SC
PATRICIA BADE - NFCC - Nova Friburgo/RJ
BEATRIZ SORRENTINO - Hessen - Alemanha
BARBARA NITSCHE - Vasto Verde - Blumenau/SC
GABRIELA GARCEZ - Olímpico - Maringá/PR

primeira reserva: CLARIANA OLIVEIRA - Olímpico - Máringa/PR
segunda reserva: INGRID BECKERT - Caçadorense - Caçador/SC


Junior Masculino:
JOÃO KLEINKAUF - Canto União - Estância Velha/RS
JONAS SCHULZ - Sogipa - Porto Alegre/RS
GUILHERME BRANDELLI - 15 de Novembro - Campo Bom/RS
VAGNER FERREIRA - Das Dores - Santa Maria/RS
HARRISON WODONOS - Caçadorense - Caçador/SC

primeiro reserva: RODOLFO MAY - Curitibano - Curitiba/PR
segundo reserva: GUILHERME STAUB - Sogipa - Porto Alegre/RS

TODOS OS CONVOCADOS PRESENTES

 

FOTO DO CALOURO E DAS TORCIDAS

Diversos calouros se reversaram durante a competição com o castigo de cuidar e muito bem desta melância.

 

 

 

 

 

GRANDE FRANCISCO.

Realmente este 1º Campeonato Brasileiro de Bolão 16 Juniores foi fantástico por diversos os motivos:

1º Organização

2º Pistas

3º Produção dos atletas

4º Confraternização

5º Convocação da Seleção Brasileira

6º Transmissão ao vivo via internet, com 5962 acessos de 8 Países.

Brasil - 5834  /  Alemanha - 62  /  Inglaterra - 21 / Canada - 15  /  França - 14  /  Argentina - 6Holanda - 5  /  Estados Unidos - 5

As 5 cidades com mais acessos foram Curiritba, Blumenau, Ponta Grossa, Porto Alegre e Caçador.

Por tanto fica o agradecimento da ABI para todos que prestigiaram este evento.

 

 

 


1000 restantes

Antispam Atualizar imagem Digite os caractares da imagem